Новости раздела

В ЕАЭС предложили создать региональную расчетную денежную единицу

Евразийский банк развития (ЕАБР) предложил центробанкам входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) стран создать региональную расчетную денежную единицу. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителя ЕАБР Евгения Винокурова.

Новая валюта может быть создана по примеру ЭКЮ, действовавшей в Европе в 1979—1998 годах до введения евро. Винокуров отметил, что такую денежную единицу нельзя будет назвать валютой в полном смысле слова, так как она будет использоваться только для расчета между странами ЕАЭС.

Введение новой валюты активно поддержал Казахстан. Руководство страны также выступило с предложением использовать для новой расчетной единицы технологию блокчейн, которую применяют для создания криптовалют.

По словам источника издания, в российском Центробанке считают, что роль региональной денежной единицы «должен выполнять рубль, и не нужно придумывать новую».

По данным Национального агентства финансовых исследований, почти половина россиян ощущают негативное влияние колебаний курса рубля.

Новости партнеров