Новости раздела

Абэ и Путин договорились об организации авиарейса на Южные Курилы в сентябре

Запуск чартерного авиарейса на Южные Курилы, который отложился в июне из-за плохой погоды состоится в сентябре. Об этом договорились президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Полет на южные Курильские острова планировалось осуществить на специально зафрахтованном для этого самолете российской компании «Аврора», передает агентство Kyodo.

С 17 июня он находился в аэропорту Накасибэцу на крайнем северо-востоке острова Хоккайдо. Однако вылет 18 июня, а затем и 19 июня пришлось отложить из-за сильного тумана в аэропорту Менделеево на острове Кунашир.

На борту «Авроры» должны были полететь 70 человек, включая 35 бывших жителей островов и их родственников. Часть из них предполагала сойти на Кунашире, чтобы отправиться к захоронениям, а остальные планировали полететь дальше — на Итуруп. Оттуда самолет должен был вернуться в Японию обратным маршрутом через Кунашир.

Договоренность о проведении такого авиарейса на безвизовой основе была достигнута на встрече премьер-министра Японии и президента РФ 27 апреля в Москве. Ранее для выполнения поездок подобного рода использовалось океанское судно.

Новости партнеров