Новости раздела

​В УФСИН Татарстана не хотят сообщать, с какого времени глава Татфондбанка находится в СИЗО

В Казани набирает обороты скандал с местом «посадки» обвиняемого в хищении 3 миллиардов рублей казанского банкира Роберта Мусина. Сегодня пресс-служба УФСИН по РТ подтвердила «Реальному времени», что в настоящее время Мусин находится в СИЗО-2. Но вопрос, с какого времени он сидит именно там, остался без ответа.

Попытки журналиста выяснить, на основании каких законов УФСИН по РТ отказывается разглашать информацию о дате водворения главы Татфондбанка в СИЗО, повлекли предложение — обратиться с письменным запросом.

Напомним, 14 марта Верховный суд РТ признал законным арест банкира, но при этом удовлетворил апелляционное представление прокуратуры РТ о «пересадке» Мусина из полицейского изолятора временного содержания в СИЗО. «По закону следственно-арестованные должны содержаться в учреждениях ФСИН. Но райсуд 3 марта дополнительным постановлением определил местом содержания обвиняемого казанский ИВС МВД. Мы считаем, это постановление избыточным», — пояснил позицию надзорного ведомства старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

В то же время адвокат обвиняемого Алексей Клюкин посчитал ненужным и само прокурорское определение, уверяя, что его подзащитный уже находится в СИЗО-2. На вопрос, когда именно он «переехал» из камеры изолятора полиции в центре Казани в камеру изолятора УФСИН в Адмиралтейской слободе, и главное, на каком основании, если в судебном решении был указан ИВС, ни прокуратура, ни адвокат не ответили.

Замолчать тему, похоже, решили и в УФСИН по РТ. Сообщили лишь, что сидит Мусин в маломестной камере для некурящих, режим не нарушает.

Управление федеральной службы исполнения наказаний по РТ

Новости партнеров