Новости раздела

Порошенко пообещал в Германии продолжить давление на Россию

Президент Украины Петр Порошенко высказался за сохранение антироссийских санкций и пообещал, что Киев поддержит давление на Москву в случае, если Минские соглашения не будут реализовываться.

«В случае, если эти имплементации не произойдут, мы поддерживаем сохранение и, если нужно, усиление санкционного давления на РФ», — заявил глава Украины, находясь с рабочим визитом в Берлине.

Украинский лидер сегодня уже встретился с председателем бундестага Норбертом Ламмертом и планирует провести переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Скорее всего, темой встречи станет ход выполнения Минских соглашений и ситуация в Донбассе, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс-Украину».

Отметим, что накануне глава правительства Баварии Хорст Зеехофер, являющийся соратником Меркель, выступил за снятие антироссийских санкций в текущем году. По его мнению, РФ также должна вернуться в «Большую восьмерку».

Власти западных стран, которые инициировали введение санкций против России, намерены их отменить только в случае реализации Минских соглашений. Между тем правительство РФ считает, что Москва не должна нести ответственность за выполнение «Минска-2», так как не мнит себя причастной к конфликту на юго-востоке Украины.

Напомним, ранее Порошенко заявил о возможности изменения Конституции Украины после урегулирования вопросов безопасности на Донбассе.

Новости партнеров