Новости раздела

Дорожные службы на мосту Миллениум сбрасывали снег прямо в Казанку (видео)

Очевидцы засняли, как работники дорожных служб сбрасывали снег с моста Миллениум прямо в Казанку, и отправили информацию экологам. В данном случае водителя, сбросившего грязный снег с дорог в реку, могут оштрафовать на 500 тысяч рублей. Чтобы установить, у кого на балансе данный грузовик, экологи направили запрос в управление Гостехзнадзора по РТ.

— На видео отчетливо видно, как на мосту Миллениум техника, очищая дорогу, сбрасывает снег, смешанный с реагентами и грязью, за отбойное ограждение. Это является нарушением статьи 3.6. КоАП РТ «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами», — сообщила пресс-секретарь Министерства экологии Айгуль Амирова.

Специалисты отобрали пробы снега с проезжей части и ледяной глади реки для определения идентичности. Инспекторы центрального территориального управления Минэкологии РТ возбудили административное расследование. В целом в Министерство экологии РТ с начала года поступило около 50 заявок о нарушениях природоохранного законодательства.

В Минэкологии также напоминают, что в городе не разрешается делать снежные отвалы вдоль дорог и складировать грязные осадки на тротуарах. Нарушения правил благоустройства влечет наказание в виде штрафа на граждан в размере 2—3,5, на должностных лиц — от 15—30, на юридических — от 200 до 500 тысяч рублей.

Напомним, ранее экологи в Казани выявили 53 несанкционированные снежные свалки. С этого года у инспекторов появился аккаунт в Telegram, с помощью которого они принимают сообщения о случаях загрязнения окружающей среды. Сообщить экологам о незаконной свалке, о безлицензионной добыче ископаемых, ограничении доступа к водному объекту или сбросе загрязняющих веществ в водоем, на почву, в воздух можно сообщить с помощью мессенджеров Telegram и WhatsApp по номеру +79872169779. Сообщения принимаются круглосуточно.

Новости партнеров