Новости раздела

Фигурант «дела юристов» исполкома Казани на 54 млн рублей Алексей Рыбушкин заявил, что его оклеветали

Фигурант «дела юристов» исполкома Казани на 54 млн рублей Алексей Рыбушкин заявил, что его оклеветали
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

О клевете в свой адрес со стороны начальника юротдела финуправления исполкома Казани заявил сегодня в суде заместитель начальника правового управления аппарата исполкома Казани Алексей Рыбушкин, передает корреспондент «Реального времени» из зала суда.

На заседании рассматривалось ходатайство следствия о продлении 20-дневного ареста Рыбушкина еще на два месяца. В суде следователь СУ СКР по РТ сообщил, что Рыбушкину предъявлены обвинения по шести эпизодам хищений из муниципальной казны на общую сумму 54 млн рублей и по шести эпизодам фальсификации доказательств по гражданским делам.

Напомним, по версии следствия, группа юристов исполкома в 2013-2014 годах занималась взысканием несуществующих долгов с исполкома путем подачи исков в Вахитовский райсуд Казани и Арбитражный суд РТ.

Алексей Рыбушкин вину не признал и заявил в суде, что его оклеветали и никаких доказательств его участия в преступной схеме, кроме чужих слов, у следствия нет. Кроме того, Рыбушкин заявил, что, насколько ему известно, речь идет о взыскании реальных долгов ликвидированного в 2006 году департамента исполкома Казани. Адвокат обвиняемого Надежда Муратова представила суду характеристики своего подзащитного, а также материалы о наличии у него имущества, позволяющего погасить причиненный ущерб, если вина Рыбушкина будет установлена судом. Защитник просила суд рассмотреть возможность избрания меры пресечения в виде залога или домашнего ареста. Однако суд согласился с позицией следствия и прокуратуры и оставил чиновника исполкома под стражей до 30 июля.

Новости партнеров