Новости раздела

Артисты татарской эстрады, гаджеты в подарок и VIP-меню: Казань проведет Сабантуй за 30 миллионов

Артисты татарской эстрады, гаджеты в подарок и VIP-меню: Казань проведет Сабантуй за 30 миллионов
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

До самого яркого татарского народного праздника в Казани остается чуть больше месяца — Сабантуй в городе пройдет 24 июня. Как выяснило «Реальное время», его организация в этом году обойдется муниципальному бюджету почти в 30,2 млн рублей. Подробнее о том, на что уйдет эта сумма и что ждет жителей и гостей столицы Татарстана, — в материале интернет-газеты.

Аттракцион «Гравитация», VIP-шатер и призы в виде смарт-часов и телевизора в Советском районе Казани

Сабантуй пройдет на территории Советского и Кировского районов Казани. Для проведения праздника планируется заключить два муниципальных контракта. На Сабантуй в Советском районе направят 14,48 млн рублей, в Кировском и Московском — 15,7 млн рублей.

В Советском районе Казани культурная программа Сабантуя традиционно запланирована в Березовой роще жилого массива Дербышки. Продлится она как минимум 6 часов — за один день до торжества на праздничной площадке проведут репетицию. По задумке властей, перед гостями выступят не менее шести солистов-вокалистов, четыре вокально-инструментальных ансамбля, народные и эстрадные хореографические коллективы, а также инструменталисты.

Постановкой программы займется руководитель проекта, главный режиссер, два его помощника и сценарист. К работам также привлекут художника-декоратора, балетмейстера, звукорежиссера, аранжировщика, шесть координаторов и десять человек из технической группы.

Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

На праздничной площадке оборудуют сцену и спортивную площадку, где будут проходить традиционные состязания — корэш, «Достань петуха». При их проведении будут работать судейские коллегии. Награждать победителей будут кружками, блокнотами, шариковыми ручками, смарт-часами 4G на Android 5.0 или версией выше, телевизором диагональю не менее 32 дюймов, наборами инструментов «Сервис ключ», планшетами, беспроводными наушниками, смартфоном на 64GB, электрогрилем, дрелью-шуруповертом, массажными подушками, портативными колонками и шуруповертом с беспроводным аккумулятором.

Для гостей праздника также организуют три фотозоны с логотипами «Сабантуй 2023» и «Советский район г. Казани». На площадке также установят арт-объекты — телегу, фигуры домашних животных, птиц, корзину с искусственными овощами и фруктами и железную бочку с национальным орнаментом и живыми цветами в верхней части. На входе на майдан установят арку.

Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Для площадки «Город мастеров» установят деревянные домики. Всего на Сабантуе в Советском районе Казани обустроят восемь развлекательных площадок, «Детский майдан», а также аттракционы «Памперс», надувной «Туннель», «Подои корову» и «Гравитация». Также будут работать VIP-шатер и чайный шатер, украшенные живыми цветами.

Особое внимание уделят мерам безопасности. Перед праздничными мероприятиями на площадке проведут санобработку на 9 тысячах «квадратов».

На Сабантуе в Советском районе Казани будут работать 20 контроллеров-распорядителей. Их привлекут не только в день торжества, но и за два дня до них, а также на следующий день после гуляний. Проходить на праздничную площадку гости будут через досмотровые шатры, которых будет четыре, и через восемь арочных металлодетекторов.

Почетных гостей ждут в количестве 200 человек — именно на такое количество персон рассчитано VIP-питание. Его меню включает в себя салат «Тихая бухта», жюльен из куриной грудки с грибами в воздушном слоеном тесте, царскую уху из трех видов рыбы (семга, стерлядь, судак), рулет из говядины, фаршированный грибами и вялеными томатами, запеченный картофель, пирожные, булочки, черный и зеленый чай, а также растворимый кофе. На столе также будут сахар, лимон, сливки, фруктовая и сырная нарезки, овощное плато.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Питание на Сабантуе организуют и для служб мероприятия. В меню на 50 человек: капустный или морковный салат, куриный бифштекс, картофельное пюре, чак-чак, хлеб, чай и растворимый кофе. Исполнитель также должен будет предоставить сухой паек — печенье «топленое молоко», орехи, кекс в индивидуальной упаковке, сок и шоколад для детей.

На Лебяжьем ожидают до 25 тысяч гостей и мультимедийный фонтан

В Кировском районе Казани Сабантуй 24 июня пройдет на озере Лебяжьем. Ожидают на празднике до 25 тысяч человек.

Запечатлеть моменты праздника гости смогут в специально оформленной фотозоне. Она, в отличие от площадки в Березовой роще, будет всего одна.

На Лебяжьем будут работать два майдана — детский и центральный. На последнем можно будет увидеть выступление профессиональных творческих коллективов и солистов, в том числе вокальные ансамбли, хореографические народные коллективы, танцевальные коллективы в спортивном современном стиле, а также двух артистов татарской эстрады. Организуют на Лебяжьем и работу светомузыкального фонтана с высотой водной картины не менее шести метров.

Для создания атмосферы и национального колорита здесь разместят телегу, тюки сена, деревянные грабли, дрова и пеньки, колодцы. На территории будут работать 20 аниматоров в национальных костюмах.

Поучаствовать на Лебяжьем можно будет в спортивных конкурсах: «Рывок гири», «Бег с коромыслами», «Бой горшков», «Бег с яйцом в ложке», «Национальная борьба», «Лазание на столб», «Перетягивание палки», «Бой мешками». В призовой фонд входят значки, очки, мешки для обуви, блокноты и шариковые ручки.

Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Исполнитель также должен предоставить на Сабантуй шесть автобусов с количеством мест от 45 до 100 и четыре автобуса на 30—100 пассажиров. Их услуги потребуются на протяжении трех дней.

Концертная программа продлится как минимум 6 часов. Она включает театрализованный пролог продолжительностью не менее 20 минут с использованием шести национальных татарских мотивов и 50 номеров — для них потребуется 350 костюмов. Отрепетировать программу хотят как минимум три раза.

Что касается питания, то для почетных гостей организуют бизнес-ланч и фуршет. В меню входят: натуральный кофе, чай, соки, минеральная вода, 15 порций салата «Семга под шубой», бульон с треугольником или слоеным пирожком, говядина тушеная с овощами и яблочный штрудель. На столах для фуршета можно будет попробовать брускетты, креветки, курицу и семгу в кляре, томаты-черри с «Моцареллой», базиликом и оливковым маслом, овощные рулетики, канапе с кызылыком, с томатом и пармезаном, с ветчиной, сыром «Филадельфия», ассорти профитролей с различными начинками (грибной, сырной, печеночной, креветочной, паштетами), тарталетки, фаршированные салатом «Оливье», инвольтини из куриной грудки со шпинатом, сэндвичи с курицей, с ветчиной и сыром, элеш с курицей, эчпочмаки, губадию, шашлычки из лосося, индейки и говядины, птифуры «Мусс Бризе» в белом шоколаде, трюфели и, конечно же, чак-чак.

Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Как и на площадке Советского района Казани, на Лебяжьем особое внимание уделят мерам безопасности. Пришедшим отдохнуть и проникнуться атмосферой татарского народного праздника придется пройти через шатры для досмотра, которых будет четыре, и арочные металлодетекторы — их установят 12 штук. Кроме того, администрация Кировского и Московского районов Казани требует обеспечить площадку 600 фан-барьерами.

За правопорядком на Лебяжьем в день проведения Сабантуя будут следить контролеры-распорядители. Они будут координировать перемещение зрителей и участников до начала и после окончания мероприятия, информировать зрителей о дополнительных услугах в местах проведения праздника, а также о необходимости соблюдения правил поведения.

На площадке также будет работать карета скорой медицинской помощи. Пожарную безопасность будет обеспечивать расчет из пяти человек с 15 огнетушителями. Следить за безопасностью на воде привлекут двух спасателей. Проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации на Лебяжьем перед праздником охватит как минимум 5 тысяч квадратных метров.

Казань последней отпразднует Сабантуй

Даты проведения Сабантуя раис Татарстана Рустам Минниханов утвердил в апреле 2023 года. Первыми праздник отметят районные центры, в том числе в городах республиканского значения, где торжества пройдут 10—11 мая. Следом Сабантуй пройдет в Набережных Челнах — 17 июня, и лишь спустя неделю, 24 июня, он доберется до Казани.

В Татарстане по поручению Рустама Минниханова переосмысливают концепцию организации Сабантуя как на территории республики, так и за ее пределами. «Флагом» хотят сделать «именно сохранение, возрождение аутентичности, подлинности наших национальных традиций», объясняла министр культуры региона Ирада Аюпова.

Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

По данным на 21 февраля, на 2023 год было запланировано 388 Сабантуев в 59 регионах России и 37 странах мира. Всероссийский сельский Сабантуй пройдет 27 мая в Астраханской области. Федеральный Сабантуй должен состояться 1 июля в Кемеровской области. Первый Приволжский Сабантуй пройдет в Нижнем Новгороде 8 июля.

В 2022 году в селах и районных центрах Татарстана Сабантуй проходил 11—13 июня, в Набережных Челнах — 18 июня. В Казани его праздновали 19 июня. Площадки мероприятия посетили 110 тысяч жителей и гостей столицы республики.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
Общество Татарстан
комментарии 4

комментарии

  • Анонимно 20 май
    давайте лучше сиротам эти деньги отдаим
    Ответить
  • Анонимно 20 май
    Почему состав Вип-меню из европейской кухни ? Инвольтини,птифуры им подавай . Где кыстыбый,чак-как и треугольники с перемячами? А ветчина вообще должна быть под запретом. Кто в чем ,а в еде випы знают толк. А детям кекс и печенье.
    Ответить
  • Анонимно 02 июн
    Иркутская область,- никакой информации о месте проведения уже лет шесть как, узнаём через третих лиц буквально за сутки, причём случайно, как будто какое то секретное мероприятие, отсюда малое количество гостей на мероприятие!!! Прошу обратить внимание на оповещение, рекламы (банеров) вообще нет нигде!!!
    Ответить
  • Анонимно 02 июн
    Иркутская область,- никакой информации о месте проведения уже лет шесть как, узнаём через третих лиц буквально за сутки, причём случайно, как будто какое то секретное мероприятие, отсюда малое количество гостей на мероприятие!!! Прошу обратить внимание на оповещение, рекламы (банеров) вообще нет нигде!!!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров