Новости раздела

СМИ: «Роснефть» купила канал «Караульный» за 10 млн рублей

СМИ: «Роснефть» купила канал «Караульный» за 10 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru / Тимур Рахматуллин

Российские политические telegram-каналы связаны с Кремлем и владельцами госкомпаний. По данным журналистов, компания «Роснефть» приобрела известный канал «Караульный» за 10 млн рублей.

По информации издания «Проект», эта сделка обсуждалась между пресс-секретарем «Роснефти» Михаилом Леонтьевым, писателем Эдуардом Багировым и политтехнологом Мариной Юденич.

В подтверждение этой информации издание пишет, что после предполагаемой покупки негативный контент о компании в нем не размещается.

По данным «Проекта», один из основных общественно-политических telegram-каналов «Незыгарь» связан с куратором информационной политики в администрации президента РФ Алексеем Громовым. Один из источников издания утверждает, что канал принадлежит некому Владиславу Клюшину. Другие источники считают Клюшина лишь постоянным клиентом канала, размещающим в нем посты за плату.

Каналами «Акитилоп», Ortega и «Полный П» управляет бывший пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик.

Кроме того, бывшие «Наши» также были причастны и к каналам 338 (Андрей Жариков) и «Медиатехнолог» (Дмитрий Кирьян и Александр Черноудов), утверждает издание, которое связывает их с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко.

Также отмечается, что некоторые каналы имеют близкую связь с чиновниками из управления внутренней политики. Такими, например, являются «Темник», созданный Никитой Исаевым и купленный близкими к Кремлю подрядчиками, и «Politburo 2.0» политолога Евгения Минченко.

Ранее СМИ сообщили, что после нескольких поражений на губернаторских выборах Кремль озаботился контролем над WhatsApp и Viber. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать возможные связи ряда telegram-каналов с Кремлем.

ОбществоВласть

Новости партнеров