Новости раздела

Рустам Минниханов на прощании с Фикрятом Табеевым: «Я соболезную всему татарскому народу»

Сегодня в Москве прошла церемония прощания с Фикрятом Табеевым. Траурная церемония была организована в ритуальном зале Центральной клинической больницы Москвы. Проводить в последний путь выдающегося политика и управленца из Татарстана приехала целая делегация. В ее составе — руководители основных промышленных предприятий, представители Государственного совета, бизнеса, журналисты, бывшие и действующие руководители органов власти страны. По-особому теплые слова в адрес Фикрята Табеева прозвучали из уст Рустама Минниханова. О том, как прошла церемония, в совместном репортаже «Реального времени» и московского корпункта ТНВ.

Прощание с эпохой

Букеты цветов, венки, траурные ленты… Смерть Фикрята Табеева, ставшего при жизни легендарной личностью, мало кого может оставить равнодушным. Сегодня в Москву приехали его друзья и коллеги из разных концов страны. Из Татарстана делегация — те, кто помнит, те, кто благодарен. Проститься с «татарским Ли Куан Ю» из Ростова-на-Дону прилетел и врио президента РТ Рустам Минниханов.

«Главные качества Фикрята Ахметзяновича — он мог находить людей. Все люди, которые были рядом с ним, которые сегодня здесь, очень продвинутые и способные. Конечно же, мне — я помоложе —не пришлось работать под его руководством, но у нас были очень добрые отношения. Он жил интересами нашей республики, всегда интересовался нашими делами. Я соболезную семье, родным, всем нам, всему татарскому народу, потому что это был великий сын татарского народа», — подчеркнул Минниханов.

Прощание с выдающимся политиком состоялось в ритуальном зале Центральной клинической больницы Москвы. Близкие родственники, супруга, дети Фикрята Ахметзяновича, ученики… Зачитываются телеграммы с соболезнованиями от большого количества людей, в частности, от сотрудников министерства иностранных дел. Фикрят Табеев работал в должности посла СССР в Афганистане в самое сложное для страны время.

«Фикрят Ахметзянович много работал, чтобы добиться проведения политики национального единения. Нужно было очень много работать, чтобы обеспечить элементарное единство в самом руководстве Татарстана», — отметил Рустам Минниханов.

Выдающийся сын татарского народа

Почти два десятилетия Татарстан развивался под руководством Табеева. Его заслуга во многом — то, что именно в республике были построены автогигант КАМАЗ, предприятие «Нижнекамскшина». Они стали градообразующими для Набережных Челнов и Нижнекамска. Значима роль Фикрята Ахметзяновича и в развитии в республике нефтяной и нефтехимической промышленности.

«Для меня это Учитель с большой буквы. Память о нем сохранится и будет поддерживаться. Я думаю, что президент нашей республики и руководство в целом увековечит имя великого Фикрята Ахметзяновича», — отметил первый президент РТ Минтимер Шаймиев.

Провожая Фикрята Табеева в последний путь, собравшиеся вместе с муфтием России Равилем Гайнутдином прочли молитву. Похоронили выдающегося сына татарского народа в Москве на мусульманской части Даниловского кладбища столицы.

Фото: prav.tatar.ru

Дина Газалиева, Александр Ерашов, Виталий Лукьянов, ТНВ Москва

Новости партнеров