Новости раздела

«Алексей Семин должен отвечать за то, что плохо следил за своим имуществом»

Обвинительный уклон громкого уголовного дела в отношении председателя совета директоров «АС-Менеджент» Алексея Семина был продемонстрирован накануне в Советском райсуде Казани защитой олигарха. Едва ли не единственным внятным аргументом в пользу ареста Семина, по словам обвинения, стала необходимость его экстрадиции в Россию. При этом говорить о фактах его причастности к пожару в ТК «Адмирал» обвинение не стало, сославшись на тайну следствия. Корреспондент «Реального времени» выслушал аргументы сторон.

Обвинение носило формальный характер

В понедельник вечером в Советском райсуде завершились слушания о заочном аресте миллиардера Алексея Семина в связи с пожаром в ТК «Адмирал». О позиции защиты «Реальное время» подробно писало по следам предыдущих слушаний. В целом она не претерпела никаких значимых изменений, если коротко резюмировать все выступления адвокатов (а это юристы из бюро «Резник, Гагарин и Партнеры» Александр Макаров и Павел Фабрици, а также казанский коллега — Артур Шавалиев), то они сводятся к следующим аргументам.

Первый довод — следствие не представило доказательств причастности Семина к пожару. Выступление защитников Алексея Семина касательно этого аргумента и всех вытекающих из него последствий заняло около часа и в своей многогранности и глубине достойно самого подробного изучения сотрудниками прокуратуры и следственного комитета на предмет того, как не должна строиться позиция обвинения.

В какой-то момент адвокаты прямо указали своим оппонентам, что ходатайство об аресте просто переписано из Уголовно-процессуального кодекса (УПК), в него включены все основания, которые приведены в кодексе, никакой рефлексии, и хотя бы общего приложения к конкретным обстоятельствам сформулировано не было.

Доказательства есть, но мы о них никому не скажем

Выступавшие представители следствия вчера на выпады москвичей отвечали, что доказательства причастности есть, но в силу тайны следствия не могут их объявить. Второй аргумент — если решение об аресте не будет вынесено, то сорвется объявление Семина в международный розыск.

Как рассказали в ходе процесса адвокаты, единственным документом, который указывает на причастность, является рапорт одного из следователей, который указывает, что Семин — состоятельный человек со связями и может оказывать давление на следствие. Однако, как отметила защита, за полгода следствия не было заведено ни одного уголовного дела, касающегося угроз свидетелям или еще чего-то подобного.

В связи с тем, что обвинение заняло крайне сложную с точки зрения коммуникации и состязательности позицию (доказательства есть, но оглашать их не будем), похоже, при подготовке процесса защита вынуждена была готовиться к любому возможному аргументу. А так как их не следовало, адвокаты работали на упреждение, атакуя доводы следствия по всему кругу доступных аргументов, выводов и доказательств.

В конце концов Павел Фабрици даже сформулировал для следствия хоть какую-то нормальную формулу обвинения.

— Все мы понимаем, что есть некие социально-моральные факторы. Некое понимание финальной правды, высшей истины. Всем понятно, что Семин скорее всего стал объектом такого пристального внимания по одной причине: с точки зрения следствия он является «фактическим» владельцем (как они это указывают) данного имущества, он его сдавал в аренду, он получал прибыль, и поэтому, хоть юридически это и не так, но по сути, по жизни, должен отвечать за то, что плохо следил за своим имуществом и за теми лицами, которым он сдавал.

В итоге Советский райсуд вновь отказался взять под заочный арест владельца ASG Алексея Семина.

Александр Третьяков

Новости партнеров