Новости раздела

Илдус Нафиков — погорельцам «Адмирала»: «Подавайте в суды, тем более по делу проходят состоятельные люди»

Илдус Нафиков — погорельцам «Адмирала»: «Подавайте в суды, тем более по делу проходят состоятельные люди»
Фото: realnoevremya.ru/Александр Третьяков

В четверг в казанском отеле «Рамада» в Казани состоялась встреча предпринимателей с прокурором РТ Илдусом Нафиковым в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», реализуемого бизнес-омбудсменом РТ Тимуром Нагумановым. Кроме последствий «Адмирала», предприниматели поговорили о проверках, рейдерских захватах, необходимости систематизации правоохранительного документооборота, а также выходе следователей во Всемирную сеть. За дискуссией наблюдал корреспондент «Реального времени».

Оперативников ориентируют на Интернет

Все острее встает проблема отсутствия системы электронного правосудия — по крайней мере, к такому выводу пришел прокурор РТ Илдус Нафиков после первого же вопроса, заданного ему главой ООО «Эр-Солюшнс» Игорем Окуневым. Вопросы от предпринимателей поступили заранее, поэтому глава надзорного ведомства республики не только знал детали каждой проблемы, но и даже успел принять меры. Вопрос от «Эр-Солюшнс» был от лица сразу трех предпринимателей, которые пострадали от рук вероятных мошенников. Проблема заключалось в том, что все три дела рассматривали разные следователи, да и само заведение уголовных дел вызвало сложности: пока не стала очевидна системность причиняемого предполагаемым преступником ущерба, полицейские отправляли бизнесменов в суды, которые те выигрывали, однако вернуть средства и оборудование не могли.

— Пробел в том, что пока еще наши правоохранительные органы не близки к информационным технологиям. Уже можно, сидя в Интернете, выявлять многие мошеннические схемы. Мной было дано поручение ориентировать органы внутренних дел на работу в первую очередь профилактическую, а потом карательную в информационной среде, — отметил Нафиков.

Руководитель ООО «Лайк Авто», также пострадавший от нечистоплотных партнеров, рассказал о том, что следователи выносили постановления в отказе в возбуждении уголовных дел. Однако тут в диалог вступил и Тимур Нагуманов, отметивший, что в этих вопросах все-таки следует соблюдать баланс.

— Тонкая грань: один другому не заплатил в силу объективных причин, а бывает так, что органы следствия трактуют это как 159 статью, и люди теряют бизнес, несмотря на то, что все это могло спокойно решаться в рамках гражданских правоотношений. Перегибать палку здесь тоже не надо.

Подводя итог, Илдус Нафиков отметил недостатки системы, когда у следователей просто нет физической возможности находить закономерности в расследуемых делах.

— Даже если дознаватели в соседних кабинетах, они не всегда могут без заявителя понять, что это единая схема действует, единичный факт — это гражданские правоотношения. Когда это система, это говорит об умысле, не просто ошибка в расчетах. Конечно, нужно систематизировать свой труд, чтобы в потоке документов отыскать сходный факт.

Логичным вариантом решения проблемы видится внедрение информационных технологий, которые бы позволяли систематизировать эту работу, однако о такой системе пока не ведется даже теоретических дискуссий.

Рейдеры умело пользуются административным потенциалом проверок

Но центральной темой разговора стали все-таки проверки. Уже завершается создание реестра проверок, и те предприятия, которые туда не войдут, проверяться и не будут. Кроме того, Илдус Нафиков рассказал бизнесменам, что в Татарстане мораторий на проверки начнется не с 2016 года, а уже этой осенью.

При этом традиционно предприниматели довольно своеобразно трактуют решение властей ослабить административное давление. Жаловались предприниматели, например, на то, что, приходя с проверкой одного, надзорные органы могут проверить заодно еще что-то. Например, представляющий ООО «Оптовый рынок Анис» Зуфар Казанбаев пожаловался Нафикову, что пришедшие проверять оптовый рынок на пожарную безопасность обратили внимание на розничную торговлю и закрыли точку на две недели. В ответ бизнесмену мягко намекнули, что проверяющие не могут просто закрыть глаза на нарушение, которое увидели, особенно если оно такое явное.

Еще об одной проблеме, связанной с проверками, рассказал Марат Бинеев, возглавляющий «Казанский завод химических реагентов». По словам предпринимателя, к нему пришли некие люди и попросили подарить им 85%-ную долю в бизнесе, а в случае отказа обещали проблемы с госорганами. Что интересно, бизнесмен после отказа проблемы с проверяющими таки получил, и при этом совершенно легально.

Центральной темой разговора стали проверки. Уже завершается создание реестра проверок, и те предприятия, которые туда не войдут, проверяться и не будут, рассказал Илдус Нафиков. realnoevremya.ru/Александра Третьякова

— Они наняли профессиональных юристов или профессиональных технологов в моей сфере, и эти юристы в течении 7 месяцев бомбардируют проверяющие органы заявлениями в отношении меня. Поскольку люди очень грамотно пишут заявления, прокуратура систематически разрешает проведение выездных проверок. В настоящий момент меня проверяют 5 организаций.

В качестве выхода Марат Бинеев предложил отказаться от выездных проверок в случаях, когда не был нанесен реальный ущерб. Идея, однако, понимания не нашла, поскольку к чему может привести подобный подход, ярко показала трагедия на рынке «Адмирал» — проверяющие должны стремится все-таки предотвратить ущерб. В качестве выхода было предложено проверять, существует ли заявитель физически. Эту идею Илдус Нафиков поддержал и обещал ввести такую практику в работу прокуратуры.

Семин объявлен в международный розыск

Поднималась в ходе беседы и тема «Адмирала». Тимур Нагуманов рассказал, что банки затягивали процедуры выдачи кредитов пострадавшим бизнесменам, однако работа с ними была проведена, и на сегодня выдано 73 кредита на 74 миллиона рублей, отказано в выдаче 86 кредитов на 122 миллиона. Нагуманов оценил эти показатели как позитивные.

На сегодня выдано 73 кредита на 74 миллиона рублей пострадавшим при пожаре в «Адмирале» бизнесменам. realnoevremya.ru/Александра Третьякова

Илдус Нафиков, в свою очередь, призвал пострадавших писать заявления и подавать в суд на обвиняемых в пожаре, тем более что по делу проходят «состоятельные люди», как отметил прокурор. Когда закончится расследование, пока неизвестно: в беседе с «Реальным временем» Илдус Саидович объяснил, что фактор неопределенности вносит право подследственных ознакомиться с материалами дела. Что касается самого известного обвиняемого Алексея Семина, правоохранительные органы будут добиваться его экстрадиции.

— Мы уже направили материалы. Он объявлен в международный розыск — это обязательное требование начала процедуры экстрадиции. Материалы экстрадиционной проверки на сегодняшний день направлены в генеральную прокуратуру, ждем ее решения, — рассказал «Реальному времени» Илдус Нафиков.

Александр Третьяков

Новости партнеров