Спортсмены клуба «Хан» завоевали золото и серебро на World Cup Diamond WAKO 2017

В Анапе накануне завершился Восьмой мировой кубок по кикбоксингу «World Cup Diamond WAKO 2017». Спортсмены спортивного клуба единоборств «Хан» (Казань, Республика Татарстан) стали обладателями золотых и серебряных медалей.

Илья Соколов, действующий чемпион мира по кикбоксингу, завоевавший свой чемпионский титул в Италии весной этого года, одержал блестящую победу над своим соперником, и занял 1-е место в весовой категории 75 кг. Соколов единодушно признан лучшим кикбоксером турнира и награжден специальным золотым знаком с бриллиантом.

Рустам Сулейманов завоевал 1-е место в весовой категории 57 кг, победителем в весовой категории 63,5 кг стал Тимур Хабибуллин, у Ивана Кочнева 2-е место и серебряная медаль в весовой категории до 60 кг.

По условиям Кубка, в нем могут принимать участие спортсмены, обладающие званиями мастеров спорта, представляющие конкретные спортивные клубы. Соревнования в Анапе состоялись по дисциплинам: «фулл-контакт», «фулл-контакт с лоу-киком», «К-1», «лайт-контакт», «point fighting*» и «сольные композиции». В прошлом году в турнире приняли участие более тысячи кикбоксеров из 28 стран мира. В этом году — около 1200 участников. А главным призом WCD-2017 традиционно стал золотой знак с бриллиантом, который получил Илья Соколов.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 16 стран: Армении, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Германии, Индии, Ирана, Ирака, Белоруссии, Латвии и Литвы.

Мировой Кубок World Cup Diamond/kickboxing WAKO — турнир класса «А». WAKO, или Всемирная Ассоциация Кикбоксерских организаций, — это единственная признанная Международным Олимпийским комитетом и всем международным спортивным сообществом организация в мире кикбоксинга, которая проводит четыре Мировых Кубка класса «А» в год.

Федерация кикбоксинга России выступает одним из главных организаторов российского турнира. В России Кубок мира проводится в Анапе, также традиционно кубки проводятся в Австрии, Италии, Венгрии.

Клуб единоборств «Хан» был открыт год назад на территории международного конно-спортивного комплекса «Казань» при поддержке АО «Татспиртпром». В клубе бесплатно тренируются спортсмены разных возрастов.

* поинт файт (англ.) — боевая дисциплина, в которой два спортсмена соревнуются в зарабатывании большего количества баллов, используя контролируемую, разрешенную технику со скоростью и концентрацией.