Новости раздела

Госдума обратится в ООН из-за эскалации палестино-израильского конфликта

Госдума обратится в ООН из-за эскалации палестино-израильского конфликта
Фото: realnoevremya.ru/Илина Хакимова (архив)

Госдума на пленарном заседании собирается обсудить обращение к Организации Объединенных Наций (ООН) и парламентам стран мира в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету ГД по международным делам подготовить обращение Думы к ООН и парламентам стран мира с осуждением удара по больнице Аль-Ахли в Газе.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий уточнил, что в обращении будет содержаться призыв принять все возможные меры для «предотвращения беспрецедентной гуманитарной катастрофы на Ближнем Востоке».

Помимо этого, по его словам, депутаты также намерены призвать ООН «незамедлительно принять все возможные меры для прекращения кровопролития и насилия в отношении мирных граждан», уточняет ТАСС.

Постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что около тысячи россиян и членов их семей стали заложниками блокады сектора Газа. Постпред заявил, что Россия инициирует возобновление 10-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН по защите гражданского населения Палестины.

17 октября в секторе Газа обстреляли ракетами госпиталь «Аль-Маамадани». В авиаударе обвинили Израиль, но его власти отвергли обвинения. В армейской пресс-службе сообщили, что причиной взрыва в больнице стала неудачная ракета «Исламского джихада»*.

Израиль заявлял, что в ходе заседания СБ ООН представит миру доказательства того, что не причастен к атаке на больницу в секторе Газа.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
Справка

*«Исламский джихад» — организация признана террористической и запрещена в России

ОбществоВласть

Новости партнеров