Новости раздела

Депутат Сидякин назвал информацию о приезде Эрдогана в Софию кейсом гибридной войны

Депутат Госдумы Александр Сидякин со ссылкой на МИД Болгарии опроверг информацию о приглашении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на празднование освобождения страны от пятисотлетнего османского владычества.

По мнению Сидякина, ложную информацию запустили в СМИ и социальных сетях, чтобы вбить клин в российско-болгарские отношения.

Он отметил, что дата болгарского праздника независимости не круглая, на подобные торжества приглашают только дипломатов, а не глав государств.

Подобный информационный вброс он назвал очередным кейсом гибридной войны, направленным на ухудшение российско-болгарских отношений.

«В некотором смысле жаль, что Эрдоган не приехал в Софию. Там бы его уже ждал представитель со стороны России, мой коллега — депутат Госдумы Николай Валуев. Наверняка он бы обеспечил ему «горячий» прием. Тем не менее он вместе с Воленом Сидеровым, лидером партии «Атака», возложил венки к подножию памятника царю Александру Освободителю в день обретения независимости Болгарии от османского ига», — рассказал парламентарий «Реальному времени».

Отметим, накануне некоторые СМИ сообщили, что на празднование освобождения Болгарии от османской зависимости позвали Эрдогана и не пригласили президента РФ Владимира Путина.

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились в конце ноября 2015 года после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что самолет РФ пересек воздушную границу страны. В результате инцидента погиб командир корабля и морпех, который участвовал в спасении летчиков.

После этого Россия ввела ряд санкций: ограничила ввоз продуктов, заморозила ряд совместные проектов.

Новости партнеров