Новости раздела

АСВ учло зависшие платежи физлиц «Татфондбанка»

В АСВ сообщили, что неотправленные из «Татфондбанка» платежи физлиц, принятые до введения моратория (15.12.2016), учтены в балансе ТФБ на счетах 47422, открытых в разрезе кредиторов-получателей юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Исключение составили только платежи в целях погашения кредитов или пополнения счетов физлиц, выданных и открытых в других банках.

«Согласно положениям статей 16.1, 37 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», платеж считается исполненным с момента внесения денежных средств плательщиком в кассу банка либо списания денежных средств со счета плательщика. Кредиторами по обязательствам ПАО «Татфондбанк», связанным с неперечислением денежных средств, внесенных в пользу организаций, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели — получатели денежных средств», — говорится в объявлении, которое разослало Минэкономики РТ.

Юрлица и предприниматели, которым предназначались зависшие платежи «физиков», теперь вправе предъявлять требования к «Татфондбанку» и могут вступить в реестр кредиторов. Для этого нужно будет приложить документы, подтверждающие их обоснованность (например, реестры неисполненных платежей, копии платежных поручений, квитанций и пр.), в любой момент в ходе конкурсного производства.

«При этом следует учитывать, что требования, предъявленные после даты закрытия реестра требований кредиторов (31.07.2017), будут удовлетворяться за счет имущества ПАО «Татфондбанк», оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов», — предупреждают в министерстве.

Ранее «Реальное время» писало, что Центробанк отозвал лицензию у банка «Спурт».

Новости партнеров