Новости раздела

Бывшего главу саратовского филиала Татфондбанка судят за многомиллионные махинации

В Саратове судят 34-летнего бывшего управляющего филиалом Татфондбанка Владимира Кайля. Его уличили в том, что он помогал фирмам проворачивать многомиллионные махинации, сообщает местное издание «Четвертая власть».

По данным газеты, Кайль получал деньги за проведение через его филиал сомнительных операций, в том числе по обналичиванию денежных средств.

Экс-сотруднику банку вменяется коммерческий подкуп в особо крупном размере (пункты б, в части 4 статьи 204 УК РФ), а его брату Александру Кайлю — пособничество в этом преступлении.

Речь идет о событиях 2015 года. В сентябре того года Александра Кайля задержали в центре Саратова сотрудники МВД, когда в своей автомашине он получил от представителя одной из фирм более 100 тысяч рублей за незаконные действия. Причем до этого был еще один транш почти на 100 тысяч рублей.

По версии следствия, деньги предназначались Владимиру Кайлю. Издание отмечает, что организации обращались к управляющему банка для открытия счетов, с помощью которых можно было бы проводить различные операции, в том числе сомнительные. Благодаря такому покровительству фирмы могли заниматься отмыванием незаконно нажитых денег. Некоторые суммы исчислялись десятками миллионов рублей.

Кайль руководил филиалом в течение 2015 года, пока его не отстранили по решению суда. С декабря 2015 года он находится под домашним арестом. Его брата отпустили под подписку о невыезде. На данный момент оба свою вину не признают.

Сейчас рассмотрение дела в суде находится уже на завершающей стадии.

Издание не исключает, что различные схемы махинаций были частью одной большой игры руководства банка. Правда, саратовский след пока видится только как самодеятельность местного руководителя.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что в деле ТФБ новые задержания: следователи пришли в «Роял Тайм Групп» за деньгами Татфондбанка.

Новости партнеров