Новости раздела

​Прокурорами Татарстана подан третий иск в защиту вкладчиков Татфондбанка

Вслед за казанскими прокурорами с иском к Татфондбанку и «ТФБ Финанс» обратился прокурор Кукмора. В райсуд подан иск в защиту прав 60-летней вкладчицы — инвалида второй группы.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что денежные средства пострадавшей были перечислены Татфондбанком в доверительное управление на счет другого юридического лица — ООО «ИК «ТФБ Финанс». Как считают сотрудники надзорного ведомства, банк скрыл от вкладчицы важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования — облигациях ПАО «Татфондбанк», сама же она банковские документы по состоянию здоровья прочитать не смогла, полностью доверилась сотрудникам банка.

В целях защиты прав заявительницы прокуратура района надеется через суд признать недействительными две сделки — по расторжению договора банковского вклада между ПАО «Татфондбанк» и заявительницей и заключению ею же договора доверительного управления с «ТФБ Финанс». Кроме того, прокуратура просит применить последствия недействительности сделки — считать договор между банком и заявительницей действующим на прежних условиях, вернуть деньги заявительницы на счет в Татфондбанке, признать ее вкладчиком и включить в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Ранее два схожих заявления были поданы в Казани. К рассмотрению первого суд приступит 15 марта.

Новости партнеров