Новости раздела

​Правительство опубликовало план приватизации на 2017—2019 годы по снижению госдолей в крупных компаниях

Российское правительство разместило на сайте кабмина план приватизации на 2017—2019 годы. Он предполагает снижение государственных долей в компаниях, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики. В их число входят ВТБ, «Совкомфлот» и «Алроса».

«Планом предусматривается приватизация в 2017—2019 годах находящихся в федеральной собственности акций 477 акционерных обществ, 298 федеральных государственных унитарных предприятий, доли участия Российской Федерации в десяти обществах с ограниченной ответственностью, более одной тысячи объектов другого имущества государственной казны», — сообщается в тексте распоряжения.

В указанный период размер поступлений в бюджет достигнет 5,6 млрд рублей ежегодно без учета стоимости акций компаний-лидеров.

Из документа следует, что сокращению подлежит доля государства в «Алросе» до 29% плюс одна акция, в «Совкомфлоте» — до 25% плюс одна акция, в ВТБ также до 25% плюс одна акция от общего количества обыкновенных акций. При этом сокращение доли в ВТБ ниже 50% плюс одна акция будет координироваться с сокращением участия ЦБ в Сбербанке.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что Госдума в окончательном чтении приняла закон о бессрочной приватизации жилья.

Новости партнеров