Новости раздела

Благотворители пожертвовали 3 миллиарда рублей на строительство Соборной мечети в Крыму

Неизвестные из Крыма и других регионов России пожертвовали более 3 млрд рублей на строительство Соборной мечети в Симферополе. Об этом рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

«Финансирование мечети ведется за счет благотворителей из России. Так как строительство мечети находится непосредственно под патронатом президента Российской Федерации, сомнений в том, что средства в полном объеме будут, у нас нет. На данный момент все средства аккумулированы это более 3 млрд рублей. И согласно графику строительства они перечисляются», — рассказал Исмаилов.

Он также рассказал, что на сегодняшний день освоено уже 26 млн рублей, передает портал «Сейчас в Крыму».

Мечеть должна быть полностью возведена к 2019 году. Общая вместимость мечети составит около 4 тыс. человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1,5 тыс. мужчин и 900 женщин. В дни больших религиозных праздников предусмотрено совершение намаза на территории внутреннего двора вместимостью в 1,1 тыс. человек. У мечети будет четыре минарета по 50 м высотой.

Ранее «Реальное время» писало, что казанская дизайн-студия возьмет на себя работу по созданию экстерьеров и интерьеров строящейся под протекцией Татарстана и Чечни самой большой мечети в Крым.

Новости партнеров