Новости раздела

Рустам Минниханов в МИД Ирана рассказал о саммите стран БРИКС в Казани

Рустам Минниханов в МИД Ирана рассказал о саммите стран БРИКС в Казани
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

В ходе рабочей поездки в Тегеран раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Али Багери и с заместителем министра иностранных дел, шерпой Ирана в БРИКС Махди Сафари.

Как сообщили в пресс-службе татарстанского лидера, Минниханов представил промышленный и инвестиционный потенциал республики и озвучил основные социально-экономические показатели региона. Кроме того, он рассказал о международных событиях, которые пройдут в Казани в текущем году: фиджитал-соревнованиях «Игры будущего», экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» и XVI саммите стран БРИКС.

— Российская Федерация и Иран — давние и близкие партнеры, которых объединяет общее видение в решении острых международных проблем. В условиях кризиса в международных отношениях сотрудничество наших стран приобретает особую ценность и актуальность. Лидеры наших государств поддерживают постоянный диалог, совершают взаимные визиты, — отметил Минниханов.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В разговоре Махди Сафари Минниханов подчеркнул, что на саммите глав БРИКС в Казани ожидают президента Ирана:

— В нашей стране, в том числе в Татарстане, будет проходить множество событий по линии БРИКС. А саммит глав государств, на который мы ждем Президента Ирана уважаемого господина Раиси, состоится в Казани в октябре текущего года. Уверен, мы будем много взаимодействовать именно с Вами в рамках подготовки всех этих мероприятий.

Отмечается, что в Иран прибыла татарстанская делегация из представителей госорганов и бизнеса. Сейчас они работают по деловой программе в провинции Исфахан, где завтра состоится деловой форум «Исфахан — Татарстан».

Напомним, раис Татарстана также провел встречу с министром промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Аббасом Алиабади. Минниханов подчеркнул, что по итогам девяти месяцев 2023 года товарооборот Татарстана и Ирана, по сравнению с 2022 годом, вырос в 1,5 раза и составил $162 миллиона.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров