Новости раздела

В проект планировки Адмиралтейской слободы в Казани включили ЖК, стоянки и гостиницу

В проект планировки Адмиралтейской слободы в Казани включили ЖК, стоянки и гостиницу
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как выяснило «Реальное время», казанские власти в очередной раз внесли изменения в проект планировки территории «Старое русло реки Казанки и Адмиралтейская слобода». Согласно корректировкам, в Кировском районе города должен будет появиться новый жилой комплекс на 1 334 человека с общей площадью квартир в 40 тысяч «квадратов». Его строительство также потребует появления дополнительных инфраструктурных объектов, таких как парковки, котельные и др.

Новый ЖК, детсад и несколько парковок

Жилой комплекс будет расположен на улице Жуковка. Несмотря на то, что дома будут многоквартирными, назвать их высотными не получится — согласно параметрам, они будут от двух до пяти этажей. Помимо ЖК, на участке площадью почти 0,6 га построят гостиницу на 135 мест. Вместе с ними будет возведен и детский сад на 68 мест.

Кроме того, изменения в проекте предусматривают строительство подземных автостоянок на 580 машино-мест, а также размещение еще 20 на плоскости самих земельных участков и 26 в границах улично-дорожной сети. Для развития той же сети будут изъяты сразу 27 земельных участков, которые в будущем станут автодорогами и внутриквартальными проездами.

Также для нового ЖК построят блочно-модульную котельную и несколько трансформаторных подстанций.

скриншот проектной документации от realnoevremya.ru

Проект планировки готовится с 2017 года

Проект планировки территории площадью 349,2 га обсуждался еще в 2017 году. Нынешние изменения стали уже четвертыми.

Территория ограничена с севера старым руслом Казанки, с востока — рекой Казанкой, с южной стороны — Волгой, улицами Большой и Боевой, с запада — улицами Восточной и Проезжей.

Всего на этой площади планируется строительство 220 тысяч 792 кв. метров жилья для 7,3 тысячи человек. Дома появятся на улицах Адмиралтейской, Клары Цеткин (после освобождения территории ОАО «Сантехприбор»), Поселковой, Мало-Московской и Большой.

скриншот сервиса Google Карты от realnoevremya.ru

Согласно первоначальному постановлению казанского исполкома от июня 2017 года, в районе должны были появиться единая пешеходная зона вдоль рек Казанки и Волги, парки, скверы, жилые зоны, музейный комплекс «Адмиралтейская верфь», интерактивный музей воды XXI века, концертный зал и конгресс-центр.

Владелец домостроительного комбината выкупил долги «Сантехприбора»

Напомним, в 2020 году «Реальное время» писало о том, что владелец Волжского домостроительного комбината, собственник группы компаний-застройщиков, которые возводили многоэтажки в Волжске, Зеленодольске, Казани и Йошкар-Оле, Николай Морсин выкупил долги казанского завода «Сантехприбор» и приобрел его земли, предназначенные, согласно проекту планировки Адмиралтейской слободы, под жилую застройку.

По его словам, концепцию застройки северного участка — квартала рядом с «Садом рыбака» общей площадью 2,77 га — разработал московский архитектор Александр Аляев. Концепция, уверял Морсин, уже прошла ряд согласований — теперь ее требуется только слегка доработать.

— Это будут жилые дома, которые нравятся сегодня покупателям квартир, — описывал собеседник «Реального времени» основные параметры планируемой застройки. — Здания комфорт-класса, небольшой этажности, с удобным, без автомобилей, единым дворовым пространством и подземными парковками.

realnoevremya.ru (архив)

Этажность — максимум 5—6 этажей — диктуют и ограничения высотности застройки в зоне ограничений по условиям охраны памятников истории и культуры, говорил Морсин.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин, Айрат Назипов
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров