Новости раздела

«Флот Республики Татарстан» столкнулся с дефицитом кадров

«Флот Республики Татарстан» столкнулся с дефицитом кадров
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

АО «Флот Республики Татарстан» столкнулся с проблемой дефицита кадров. Об этом «РБК Татарстану» сообщил гендиректор компании Роман Лизалин.

По его словам, проблема, с которой столкнулась компания, серьезнее, чем обеспечение речных перевозок новыми судами. Лизалин подчеркнул, что, несмотря на укомплектованность экипажем трех суден имеющихся у «Флота Республики Татарстан», компания столкнулась со сложностями.

— При хорошем, правильном финансировании, чтобы построить «Метеор», нужен год, а чтобы вырастить профессионального капитана, требуются десятки лет. На сегодня наши капитаны — люди преклонного возраста. Хорошо, что они у нас есть, так как они могут поделиться своим опытом с молодежью. Но работать над решением этого вопроса необходимо, — сказал Лизалин.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В этой связи гендиректор заявил, что компания планирует принимать на свой баланс «не только суда «Татфлота», но и их экипажи, потому что никто не знает судно лучше, чем его капитан, который проработал на нем не один десяток лет».

Лизалин подчеркнул, что для решения кадрового вопроса ведется совместная работа с Государственным университетом водного транспорта. Он также не стал исключать возможность целевого набора в вузе для «Флота РТ».

По его словам, для комплексного решения проблемы возможно потребуется подключать и другие вузы. Нехватка кадров наблюдается не только в командном составе (капитаны, механики), но и в рядовом.

Напомним, вся татарстанская пассажирская флотилия начнет работать в составе АО «Флот Республики Татарстан» со следующего года. Сезон навигации 2023 года завершат с «Татфлотом».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоБизнесТранспорт Татарстан

Новости партнеров