Новости раздела

Татарстан возглавил рейтинг регионов по количеству случаев дачи взятки

Татарстан занял первое место среди регионов по числу выявления случаев дачи взятки, сказано на портале правовой статистики Генпрокуратуры России.

За 11 месяцев 2021 года в Татарстане выявили 255 таких преступлений, тогда как годом ранее этот показатель был ниже — 174 случая дачи взятки. Тогда республика занимала второе место среди российских регионов.

На втором месте в рейтинге Генпрокуратуры России по даче взяток — Москва: там зарегистрировали 207 преступлений по статье 291 УК РФ. Замкнула тройку лидеров Московская область — за 11 месяцев прошлого года там дали взятку 189 раз.

В топ-10 по даче взяток вошли Волгоградская область, Приморский, Алтайский, Краснодарский края, Свердловская область, Ставропольский и Пермский края.

По количеству зарегистрированных в январе — ноябре 2021-го фактов получения взяток Татарстан замкнул топ-5. В республике за этот период зарегистрировали 170 преступлений по ст. 290 УК РФ.

Возглавила рейтинг регионов по количеству фактов получения взяток Москва — 334 зарегистрированных за 11 месяцев прошлого года преступления по ст. 290 УК РФ. На втором месте — Краснодарский край (268), на третьем — Башкирия (172), на четвертом — Санкт-Петербург (171).

В декабре троих жителей Татарстана заподозрили в посредничестве во взяточничестве. В начале декабря в республике на иностранца возбудили уголовное дело за попытку дачи взятки для сдачи экзамена ПДД.

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров