Новости раздела

Российские ученые выведут насекомых для борьбы с борщевиком

В Госдуме предлагают победить борщевик с помощью такого инновационного способа, как выведение насекомых, рацион которых будет состоять только из побегов вредоносного растения. Об этом сообщает «Парламентская газета». Данная мера, по мнению ученых, поможет быстро и эффективно решить проблему с наименьшими потерями для экологии.

Тем не менее отказываться от традиционных методов борьбы с опасным сорняком не готовы: проблема давно вышла на федеральный уровень, так как сорняк мешает землепользованию и, как следствие, развитию агросектора.

Лишь в Татарстане борщевик занимает уже 536 гектаров, а за последние два года региональный Минздрав зафиксировал 480 случаев получения ожога при контакте граждан с растением. К тому же Татарстан не единственный регион в России, который страдает от опасного сорняка, и если ничего не предпринимать, то он будет каждый год захватывать новые территории.

Председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев считает, что борьбу с борщевиком Сосновского необходимо вести непрерывно до полного искоренения на засоренной территории в течение нескольких лет.

Напомним, в середине июля в Татарстане обнаружили более тысячи гектаров земли, зараженной борщевиком Сосновского.

Общество
комментарии 4

комментарии

  • Анонимно 13 авг
    а может конопля выдавит борщевик
    Ответить
  • Анонимно 13 авг
    В общем-то давно пора
    Ответить
  • Анонимно 13 авг
    Потом нужно будет вывести птичек, чтобы съели этих насекомых, пока они не переключились на что-нибудь другое.
    Ответить
    Анонимно 15 авг
    Но птички окажутся вампирами. И нужно будет выводить новых кошек. Но они откажутся ловить вампиров. И начнут подгрызать основы многоквартирных домов. Придется опять разводить Шариковых. А следом и Швондеров. А, нет, Швондеры у нас уже есть.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров