Новости раздела

Минкомсвязь предложило упростить выдачу заключений соответствия для ввозимой в Россию электроники

Минкомсвязь предложило упростить выдачу заключений соответствия на ввозимую в Россию электронику. Соответствующий проект появился на федеральном портале правовых актов.

Речь идет о планшетах, смартфонах, ноутбуках, точках беспроводного доступа. Согласно новой процедуре поставщики и ретейлеры смогут проводить проверку устройств в более чем в 20 аккредитованных лабораториях.

В настоящее время такую проверку уполномочено проводить только подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа» (РЧЦ ЦФО).

В случае вступления приказа в силу именно РЧЦ ЦФО по-прежнему будет выдавать заключения на основе протоколов из лабораторий, а также сможет проводить свою проверку, если окажется, что в протоколе отсутствуют какие-либо данные, передает «Ъ».

По мнению экспертов, новая процедура позволит удешевить и ускорить процесс выдачи заключений, что поспособствует появлению новых устройств в российской рознице.

Ранее в России предложили блокировать сайты иностранных интернет-магазинов за неуплату налогов. Речь идет о таких крупных ретейлерах, как AliExpress, Amazon и eBay.

Новости партнеров