Новости раздела

ФАС обязала «Газпром трансгаз Казань» произвести перерасчет оплат за техобслуживание за последние три года

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РТ обязало «Газпром трансгаз Казань» произвести перерасчет оплат за техобслуживание газового оборудования за последние три года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с января 2017 года в УФАС на ООО «Газпром трансгаз Казань» поступали жалобы о том, что компания выставляет счета за техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, но фактически обслуживания не проводит.

В 2015—2017 гг. тарифы на техобслуживание формировались на основании рекомендаций, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам. При этом рекомендации учитывают не фактически оказанный объем услуг, а подлежащий оказанию.

УФАС отмечает, что «Газпром трансгаз Казань», пользуясь доминирующим положением на рынке обслуживания внутриквартирного газового оборудования, взимает с собственников жилых помещений плату за услугу, оказание которой фактически не осуществляется либо осуществляется не в полном объеме.

Согласно решению антимонопольного органа, ООО «Газпром трансгаз Казань» предписано произвести перерасчет начисленных за последние три года к оплате сумм в отношении порядка 20 заявителей из Казани, Набережных Челнов, пгт. Васильево и Высокой Горы.

Напомним, что УФАС РТ также выявило нарушения при проведении комитетом ЖКХ исполкома Казани торгов на право управления многоквартирным домом.

Новости партнеров