Новости раздела

УФАС РТ: комитет ЖКХ Казани нарушил закон при торгах на право управления многоквартирным домом

УФАС РТ: комитет ЖКХ Казани нарушил закон при торгах на право управления многоквартирным домом
Фото: realnoevremya.ru

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по РТ выявило нарушения при проведении комитетом ЖКХ исполкома Казани торгов на право управления многоквартирным домом по улице Аббасова. Позже требования антимонопольщиков были подтверждены решением Арбитражного суда РТ.

На действия комитета ЖКХ пожаловалась УК «Территория комфорта». Эту компанию в качестве управляющей, а также способ управления выбрали 24 февраля 2017 года владельцы квартир в доме, получившие их после актов приема-передачи помещений (строительство финансировалось через договоры долевого участия).

Тем временем комитет ЖКХ объявил конкурс на право управлять этим домом, не уведомив при этом владельцев квартир. В суде представители комитета заявили, что акт приема-передачи сам по себе еще не предоставляет права собственности, пока дольщик не зарегистрируется в госреестре. Соответственно, дольщики еще не имели права выбирать управляющую компанию самостоятельно.

Тем не менее существующая судебная практика показывает, что для возникновения права собственности достаточно только акта приемки-передачи. На основе этого УФАС РТ признало действия комитета ЖКХ незаконными.

Позже с доводами УФАС РТ и управляющей компании согласился Арбитражный суд РТ. Антимонопольная служба вынесла комитету предписание об устранении нарушений.

Накануне антимонопольная служба возбудила дело в отношении ретейлеров «Магнит» и «Дикси» по подозрению в дискриминации поставщиков.

комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 18 авг
    Работайте братья и сестры! Доблестный отдел)
    Ответить
  • Анонимно 09 дек
    Без мата не сказал бы вообще! Деньги за квартиру просят, а управляющая компания ничем не помогает!
    Новая управляющая компания причиняет вред! В Тобольске
    лифт по адресу 7а, 18 ездит громко. Управляющая компания изменилась в доме, но по прежнему лифт ездит громко. Это мешает отдыху в квартире. После сообщения в полицию мер не принято. Было плохо 12.05.2018 и 09.11.2020! Обращение в Роспотребнадзоре уже полтора года, но ничего не сделано. Лифт по прежнему работает громко! И вчера в 17:10!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров