Новости раздела

МИД РФ о ситуации с самолетом Рогозина: «В Москве расценивают этот инцидент как сознательную провокацию»

В МИД России назвали инцидент с недопущением в Румынию самолета, на борту которого находился вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, провокацией.

«В Москве расценивают этот инцидент как сознательную провокацию, наносящую серьезный ущерб двусторонним отношениям. Призвали власти Румынии провести тщательное расследование произошедшего и представить российской стороне соответствующие объяснения», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Кроме того, был выражен протест временному поверенному в делах Румынии в РФ.

«28 июля в МИД России Временному поверенному в делах Румынии в Российской Федерации В. Кожокару был выражен решительный протест в связи с запретом властями Румынии пролета через воздушное пространство страны гражданского пассажирского самолета авиакомпании «Глобус», выполнявшего 28 июля 2017 г. регулярный рейс по маршруту Москва — Кишинев. Было подчеркнуто, что под угрозу была поставлена безопасность более 160 пассажиров, летевших упомянутым рейсом. Они не смогли своевременно добраться до места назначения», — сообщается на сайте МИД.

Напомним, что сегодня самолет одной из российских авиакомпаний, на котором летела в Молдавию российская делегация во главе с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, не пустили на свою территорию Румыния и Венгрия. Из-за этого лайнер, на борту которого летели 165 пассажиров, включая 11 детей, был вынужден приземлиться в Минске. Сейчас самолет вылетел в Кишинев, а Рогозин с делегацией вернулись в Москву.

Новости партнеров