Новости раздела

Представители мусульманской общины почтили память богослова Валиуллы Якупова

Сегодня на новом мусульманском кладбище в Казани представители мусульманской общины почтили память первого заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова. Он погиб пять лет назад в результате покушения, произошедшего у подъезда его дома.

Высшее руководство республиканского муфтията во главе с председателем Камилем Самигуллиным вознесло молитвы за упокой души усопшего. Также на мероприятии присутствовал представитель аппарата президента Ленар Салахов, представитель исполкома Ильнур Хафизов, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РТ.

— Вклад Валиуллы хазрата в дело возвращения духовного наследия и развитие татарской культуры, языка трудно переоценить, — заявил Камиль Самигуллин. — Любой мусульманин так или иначе сталкивался в жизни с трудами Валиуллы хазрата. Более того, с его книгами знакомы не только в Татарстане, но и в Чечне, и Дагестане. В книжных магазинах этих регионов можно найти труды Валиуллы хазрата.

19 июля 2012 года на выходе из подъезда собственного дома на улице Заря Валиулла Якупов был тяжело ранен шестью выстрелами из огнестрельного оружия, смог дойти до своего автомобиля и уже в нем скончался. Нападавших найти не удалось. В этот же день было совершено покушение на муфтия РТ Илдуса Файзова.

Новости партнеров