Новости раздела

Техоборудование Казанского порохового завода износилось на 90%

Техоборудование Казанского порохового завода износилось на 90%
Фото: realnoevremya.ru

Оборудование Казанского государственного казенного порохового завода износилось на 90%, говорится в докладе Приволжского управления Ростехнадзора, опубликованном на сайте ведомства.

«Анализ сведений о состоянии основного технологического оборудования, эксплуатируемого на опасных производственных объектах ФКП «КГКПЗ», показал, что доля износа составляет в среднем 90%», — отмечается в докладе.

Количество работающих под давлением сосудов износилось на 80%. Насосное оборудование на «Площадке производства взрывчатых материалов и изделий из них» износилось на 60%. Причем все 156 насосов, отработавших срок службы, не прошли экспертизу.

Также «на опасных производственных объектах ФКП «КГКПЗ» функционируют 127 зданий и сооружений, которые все отработали расчетный срок эксплуатации.

Отмечается, что «за период с 2013 года по настоящее время на объектах ФКП «КГКПЗ» произошло 7 аварийных ситуаций с 8 пострадавшими, из них 2 со смертельным исходом», пишет «Интерфакс».

Напомним, что Ростехнадзор хочет дисквалифицировать на год главного инженера и врио гендиректора Казанского порохового завода.

Новости партнеров