Новости раздела

СКР объявил о завершении расследования пожара в казанском ТК «Адмирал»

СКР объявил о завершении расследования пожара в казанском ТК «Адмирал»
Фото: realnoevremya.ru

Следственный комитет объявил о завершении расследования причин пожара в казанском ТК «Адмирал». Обвинения предъявлены 12 фигурантам дела.

«По данным следствия, причиной трагедии послужило то, что здание, не предназначенное для использования в качестве торгового центра, длительное время эксплуатировалось без соответствующего разрешения, с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности», — говорится на сайте СКР.

Отмечается, что потерпевшими признаны 703 лица, среди которых как граждане, так и юрлица. Материальный ущерб оценивается более чем в 1,5 млрд рублей. При этом потерпевшие затребовали возмещение в общем объеме 11,27 млрд рублей.

Следствие подчеркивает, что обвиняемые знакомились с материалами дела почти год. Сейчас оно направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Напомним, что пожар в «Адмирале» произошел 11 марта 2015 года. В огне погибли 19 человек, еще 61 получил травмы. Материальный ущерб получили более 600 предпринимателей.

Среди обвиняемых гендиректор ЗАО «УК «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, а также директор компании-арендатора (ООО «Заря») Гусейн Гахраманов и его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов. Также в причастности обвиняются начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по РТ Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалист региональной инспекции Госстройнадзора Галия Исаева и пятеро рабочих Наиль и Нияз Габдулхаевы, Фирдинат Ульданов, Альберт Халиков и Фанис Мухаметханов.

Ранее «Реальное время» писало, что власти Татарстана пытаются забрать земли у сбежавшего во Францию владельца ASG Алексея Семина. Напомним, что сгоревший торговый принадлежал группе ASG, и миллиардер уехал из России именно из-за пожара в «Адмирале».


Новости партнеров