Новости раздела

Организовавший теракт в Стамбуле россиянин был главным вербовщиком ИГ в РФ

Организовавший теракт в Стамбуле Ахмед Чатаев курировал всех вербовщиков ИГ в России. Его арестовывали в Европе, однако каждый раз освобождали как чеченского борца за независимость.

Правоохранители заявили о причастности Чатаева к вербовщикам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» еще в августе 2015 года. Он курировал всех активистов, работавших в РФ, пишет «Коммерсант». В том числе имел отношение и к прогремевшему на всю страну случаю с Варварой Карауловой.

По данным правоохранителей, Чатаев противостоял российским силовикам во время второй чеченской кампании. Он смог сбежать из страны и в 2003 году получил гражданство Австрии. Через пять лет террориста вместе с другими чеченцами задержали на пароме, прибывшем в шведский город Треллеборг. Полиция нашла в машине Чатаева автоматы Калашникова. Однако он отсидел в шведской тюрьме только один год, после чего переехал на Украину. Там его снова арестовали, однако отпустили. Аналогичная история произошла при задержании Чатаева на болгарско-турецкой границе. Та же история произошла и в Грузии.

По данным некоторых СМИ, Чатаев какое-то время жил в селе Дуиси в Панкисском ущелье — в этом регионе раньше жил Умар аш-Шишани, один из лидеров «Исламского государства».

Новости партнеров