Новости раздела

В Казани стартовало онлайн-голосование за лучший проект памятника Екатерине II

В Казани началось голосование за лучшую концепцию памятного знака «Тергезу» («Возрождение»). По мнению представителей исполкома, организаторы конкурса должны еще раз подробно обсудить проект с горожанами.

Изначально памятник планировалось установить на набережной озера Кабан. Однако многие казанцы выступили с критикой установки памятника, и было решено вынести проект на суд горожан до установки.

«Идея установки памятного знака вызвала большой резонанс в обществе. Мы услышали различные мнения, в том числе тех, кто выступает резко против того, чтобы установить знак на озере Кабан. Мы увидели, что тема памятников историческим и культурным деятелям остро волнует наших людей, возможно, еще и потому, что Казань не избалована их большим количеством. В любом случае мы услышали мнение нашего Духовного управления мусульман, других общественных организаций и просто неравнодушных людей. Поэтому предлагаю сейчас подвести итоги конкурса, но памятный знак пока не устанавливать, а еще раз посоветоваться с горожанами», — передает сайт исполкома слова мэра Казани Ильсура Метшина.

Напоминаем, конкурс на проект памятного знака «Тергезу» был объявлен 7 апреля. Памятник должен увековечить события 1767 года, когда императрица Екатерина II выпустила указ, который разрешал татарским купцам строить каменные мечети.

Подробно со всеми публикациями по теме можно ознакомится в сюжете «Памятник Екатерине II: Pro et contra» на сайте «Реальное время».

Новости партнеров