Новости раздела

​Юнус-бек Евкуров: «Смешно сравнивать Татарстан и Ингушетию, но по темпам роста мы находимся в десятке»

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров заявил, что сравнивать по объемам инвестиций Татарстан и Ингушетию смешно:

«Мы сегодня не можем говорить, что мы с кем-то конкурируем. Хотя по инвестпривлекательности входим в топ-50 регионов России. Это большой плюс. Буквально за четыре года мы в разы увеличили частные инвестиции. Конечно, это смешно, если сравнивать Татарстан и Ингушетию. Но тем не менее по темпам роста мы находимся в десятке регионов по росту инвестиций», — заявил глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров на площадке «Выездной редакции «Реального времени» на KazanSummit-2016.

Также он рассказал о новых проектах подшефной ему республики со странами исламского мира. В частности, в регионе собираются запустить 100 га тепличного хозяйства.

«Товары отсюда будут поставлять в Саудовскую Аравию и Катар. Второе направление – минеральная вода и [вода] без газа. Третье направление – мясо-молочный сектор, в том числе разведение в Ингушетии комплексов по производству индюшатины, курятины и баранины с говядиной. Вот над этим комплексом идей мы работаем», — заметил Евкуров.

В качестве сложностей в работе с восточным странами глава Ингушетии отметил долгий процесс работы: «От посещения, подписания соглашения до реализации процесс сильно затягивается. И я скажу, что не наша вина здесь (имею в виду, правовую систему РФ), больше затягивание там, в Катаре и Саудовской Аравии. Этот процесс у них проводят не очень оперативно".

«Что меня радует, хоть там и медленно, но когда все происходит, это уже чуть ли не фундаментально. Если они делают, то делают. Но опять же к этому нужно подводить и терпеливо, терпеливо ждать», — заметил собеседник «Реального времени».

Новости партнеров