Новости раздела

Турецкая Acibadem возобновит переговоры о строительстве в РТ халяль-клиники

Турецкая Acibadem возобновит переговоры о строительстве в РТ халяль-клиники
Фото: realnoevremya.ru

Участниками KazanSummit-2016 стали представители турецкой компании Acibadem, которая известна своими клиниками халяль-медицины.

«Мы приехали на KazanSummit, чтобы сотрудничать с исламским миром, в частности, с Россией в сфере медицины. Особенно — в сфере халяль-медицины, — рассказал «Выездной редакции Реального времени» координатор по инвестициям и бизнес-развития по странам СНГ сети клиник Acibadem доктор Сердар Нурмедов. — Перспективы мусульманских медицинских услуг огромны».

«Надо сделать некоторые, субъективные, так сказать, шаги. Могу сказать, что в течение трех лет это возможно. Конечно, это зависит от руководителей Республики Татарстан. Но мы были бы рады и очень хотели бы быть частью этого проекта», — рассказал он.

Он пояснил, что изначально Acibadem собиралась открыть в Татарстане многопрофильную клинику. Так что стоимость проекта исчислялась миллионами долларов. Более конкретные суммы он озвучить отказался: «Но даже приблизительные цены сейчас озвучивать с коммерческой стороны не очень хорошо».

Также собеседник отметил, что не видит проблемы в сотрудничестве Татарстана и Acibadem даже в условиях санкций: «Я бы хотел отметить, что медицина всегда была и должна быть вне политики, даже над политикой. Если дружество между двумя странами будет, то это должны сделать, может быть, не политики, а врачи. Медицина должна сближать людей, я так думаю.

Между народами Турции и Татарстана очень много общего (религия, язык, культура). Когда очень много общего, зачем зацикливаться на некоторых разногласиях?»

Отметим, что обсуждение проекта строительства клиники Acibadem в Татарстане шло в 2013 году. Тогда, в мае, премьер-министр РТ Ильдар Халиков предложил компании выбрать место под клинику. Тогда стороны рассматривали варианты: либо строительство «с нуля», либо размещение на уже готовых объектах. Однако работа застопорилась на стадии финансового вопроса.

Новости партнеров