Новости раздела

​Премьер Великобритании из-за «Панамского архива» опубликовал налоговые декларации за 6 лет

Британский премьер Дэвид Кэмерон опубликовал свои налоговые декларации с 2009 года включительно. По словам премьера, в четырехстраничном документе содержится информация о всех доходах Кэмерона за шесть лет. Из них один год он возглавлял парламентскую оппозицию и пять лет – правительство страны.

По документу, за эти годы он заработал 1,08 млн фунтов стерлингов. За них он выплатил 402,283 фунта налогов, пишет Bloomberg. Доходы Кэмерона складывались из зарплаты премьера и процентов от сдаваемого в аренду дома.

Имя Дэвида Кэмерона всплыло в опубликованном журналистами «Панамском архиве». Позже сам премьер заявил, что на инвестициях в офшорный фонд своего отца он заработал 19 тыс. фунтов стерлингов. Долю он продал в январе 2010 года за 31,5 тыс. фунтов. Добавил, что покупал он ее в 1997 году за 12,5 тыс. фунтов.

Ранее стало известно, что из-за публикации «Панамского архива» премьер Исландии подал в отставку.

Справка

«Панамский архив» — это более 10 млн документов панамской компании Mossack Fonseca, которая занимается офшорными компаниями. Материалы послужили основой для расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) при участии Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), а также других партнеров, включая «Новую газету» из России.

Новости партнеров