Новости раздела

В Токио прошел митинг с требованием вернуть Курильские острова

В Токио прошел митинг с требованием возврата «северных территорий» — южнокурильских островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

В митинге приняли участие 500 человек. Они заявили о готовности и далее продолжать деятельность за возвращение Японии этих островов. Выступивший на митинге министр по делам Окинавы и северных территорий Сэйити Это заявил о готовности вести просветительскую работу среди населения и углублять гуманитарные обмены с жителями островов, пишет «РИА Новости» со ссылкой на NHK.

Митинг 1 декабря проводится ежегодно с 1945 года, когда мэр города Немуро на Хоккайдо подал соответствующее прошение главному штабу оккупационных войск.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) призвал президента России Владимира Путина заключить мирный договор между странами. Российский лидер в ответ заявил, что Россия будет стремиться к его заключению.

Справка

По итогам Второй Мировой войны Курильские острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи — были включены в состав СССР, однако Токио оспаривает их принадлежность. В 1956 году стало известно, что СССР «в качестве жеста доброй воли» готов передать Японии Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора.

Общество

Новости партнеров