Новости раздела

Госархив РТ получил от Ирана копии документов X—XIV веков об истории татарского народа

Госархив РТ получил от Ирана копии документов X—XIV веков об истории татарского народа
Фото: realnoevremya.ru

Делегация архивистов и историков Татарстана после поездки в Иран в прошлом году привезла оттуда оцифрованные копии трех ценных старинных рукописей. Об этом сообщила сегодня председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова на заседании итоговой коллегии ведомства.

В Госархив были доставлены копии знаменитых путевых записок Ахмеда ибн Фадлана — секретаря, посетившего Волжскую Булгарию в 921—922 годах посольства багдадского халифа, рукописи писателя XII века Сулеймана ибн Дауда ас-Саксини и тафсир (толкование Корана) на тюркском языке, передает ИА «Татар-информ».

Также Габдрахманова рассказала, что Государственный архив Татарстана намерен собрать документы, касающиеся истории татарского народа, со всего мира. Для этого в 2019 году ведомство планирует провести стажировки в архивах Великобритании, Франции, США, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Турции и Китая.

Напомним, что в прошлом году в «День дарения» Госархив Татарстана получил более 800 документов из личного фонда первого секретаря Татарского обкома КПСС в 1960—1979 годах Фикрята Табеева.

ОбществоИстория Татарстан Государственный комитет Татарстана по архивному делу

Новости партнеров