Новости раздела

Минтранс объяснил желание сделать платным провоз ноутбуков в ручной клади их невостребованностью

Минтранс объяснил желание сделать платным провоз ноутбуков в ручной клади их невостребованностью
Фото: realnoevremya.ru

В Минтрансе РФ объяснили предложение сделать платным провоз ряда вещей в ручной клади. Специалисты министерства утверждают, что все эти предметы не востребованы.

В список вошли телефоны, ноутбуки, печатные издания, фотоаппараты, видеокамеры и верхняя одежда. В министерстве заявили, что решения приняты на основе исследований, «выявивших наименее востребованные предметы, которые пассажиры обычно берут с собой на борт самолета помимо ручной клади», передает «Дождь».

Подчеркивается, что плана ввести прямую материальную ответственность нет. Однако предложение вычеркивает эти вещи из списка предметов, которые можно не взвешивать при регистрации ручной клади.

В ведомстве добавили, что не предлагают запретить убирать в ручную кладь папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру — «что, по сути, всегда и находится в ручной клади у пассажира».

В списке предложений от Минтранса также есть идея в об установке минимальной нормы веса ручной клади в пять килограммов.

Новости партнеров