Новости раздела

В Татарстане за усыновление ребенка-инвалида будут выплачивать 200 тысяч рублей

В Татарстане за усыновление ребенка-инвалида будут единовременно выплачивать 200 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в РТ.

Мера введена постановлением кабинета министров республики от 13 июля 2017 года. Согласно этому постановлению, право на выплату имеет один из усыновителей, если он постоянно проживает и зарегистрирован на территории Татарстана, а решение суда об усыновлении ребенка-инвалида вступило в законную силу с 1 января 2017 года.

В случае усыновления двоих и более детей-инвалидов единовременная денежная выплата предоставляется на каждого ребенка. Выплату назначает орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителей, рассмотрение заявления на выплату происходит в 15-дневный срок.

Для ее получения гражданин представляет в этот орган следующий пакет документов: заявление о назначении выплаты, копию свидетельства об усыновлении ребенка-инвалида, копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию справки об инвалидности ребенка на дату вступления в силу решения суда об усыновлении.

«Реальное время» публиковало подробный материал о том, с какими трудностями в Татарстане сталкиваются родители, желающие усыновить ребенка.

комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 21 июл
    У меня ребенок инвалид, а от республики мизерное пособие. И в татарстане, в отличие от других регионов россии, у родителей детей инвалидов нет никаких льгот по имущественным налогам.
    Ответить
    Анонимно 21 июл
    сколько случаев было,нечистоплотные люди берут детей инвалидов,бьют их морят голодом и на их деньги прекрасно живут много пьют и закусывают.Деньги нужно давать не чужим маргиналам,а родителям этих детей,чтоб они не сдавали детей в приюты
    Ответить
  • Анонимно 21 июл
    я с Вами согласна, что это только понты корявые и несправедливо, что только приемным семьям будут выплачивать эти 200 тыс.руб., а сколько у нас семей с инвалидами детьми и почти никакой помощи от государства....:-(...
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров