Новости раздела

Госдума приняла во втором чтении законопроект о курортном сборе в российских регионах

Сегодня на заседании Госдумы депутаты во втором чтении приняли законопроект о курортном сборе. Он предполагает взимание платы за пользование курортной инфраструктурой в ряде курортных регионов РФ.

Эксперимент будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края, передает «Интерфакс». Субъекты РФ должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года. Сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года.

Средства от платы за использование курортной инфраструктуры предлагается направлять на финансирование работ по ее строительству, реконструкции и благоустройству.

При этом в 2018 году в бюджеты муниципальных образований будет направлено 70% прогнозируемых доходов от уплаты сбора на территории соответствующего муниципального образования. В последующие годы 100% средств фонда будут распределены между муниципалитетами.

Напомним, что в первом чтении Госдума приняла этот закон 23 июня. Размер сбора ранее был определен в 100 рублей в сутки с туристов и командированных в эти регионы.

Новости партнеров