Новости раздела

Переговоры России и Египта по строительству АЭС полностью завершились

Переговоры Египта и Росиии по подготовке и согласованию пакета контрактов на строительство первой в Египте атомной электростанции в районе Эд-Дабаа на Средиземном море полностью завершены. Об этом сообщает сайт газеты «Ан-Нада» со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта.

По словам источника, полностью согласованы, сверены и парафированы специалистами три контракта из четырех. «Скоро состоится начало реализации проекта, окончательное решение принимает президент Абдель Фаттах ас-Сиси», — цитирует «РИА Новости» слова источника в Минэнерго Египта.

Атомная станция будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Египет рассчитывает, что пуск первого блока АЭС состоится в 2024 году. В настоящее время завершается подготовка к подписанию пакета из четырех коммерческих контрактов на строительство, ввод и последующую эксплуатацию станции, подготовку кадров, поставку и утилизацию ядерного топлива. Контракты должны быть подписаны в торжественной обстановке в ближайшее время.

Ранее «Согаз» застраховал все атомные электростанции в РФ на 1,59 триллиона рублей.

Новости партнеров