Новости раздела

Минниханов ввел карантин в Лаишевском районе из-за птичьего гриппа

В поселке им. 25 октября Лаишевского района Татарстана, где находится ООО «Птицекомплекс Лаишевский» вводится карантин из-за птичьего гриппа. Соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов.

В угрожаемую зону заражения в пределах 5 км от границ неблагополучного пункта попали поселок Александровский, село Среднее Девятово, деревня Смолдеярово.

В зону наблюдения в радиусе 10 км от границ ООО «Птицекомплекс Лаишевский» попали город Лаишево, села Именьково, Чирпы, Емельяново, деревня Маматово, села Пелево, Державино, Бутыри, поселок Нижние Кармачи и деревня Верхние Кармачи.

Предприятию поручено прекратить перемещение животных внутри организации, вывоз с территории птицы, яиц и других продуктов, а также кормов, инвентаря, оборудования, помета. Также птицекомплекс должен провести бескровный убой и сжигание больной и восприимчивой к заболеванию птицы.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РТ, в настоящее время уничтожено путем сжигания 15 тыс. голов птиц. По информации начальника ГБУ «Лаишевского РГВО», на птицекомплексе в период с 3 по 8 мая пало около 5 тыс. голов птицы.

Напомним, что на птицекомплексе «Лаишевский» был выявлен высокопатогенный вирус гриппа H5. С 1 мая было реализовано 1 млн яиц, из которых 250 тысяч попали в школьные и дошкольные учреждения, сейчас продукция опечатана.

Новости партнеров