Новости раздела

Первого зампреда Татфондбанка оставили под домашним арестом

Первого зампреда Татфондбанка оставили под домашним арестом
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Домашний арест первому зампреду Татфондбанка Рамилю Насырову продлен до 16 июля. Такое решение только что вынес Приволжский райсуд Казани по ходатайству Следкома по РТ, сообщает корреспондент «Реального времени».

На замене домашнего ареста реальным следователь четвертого отдела Следкома по РТ Галина Королева не настаивала. Но объясняла, что до финала расследования далеко, а на свободе Насыров может скрыться, оказать давление на свидетелей и проч. Одним из аргументов стала справка из ФСБ о загранпаспорте и денежных счетах обвиняемого.

Против продления домашнего ареста Насыров и два его защитника не возражали. Однако адвокат Александр Клюкин заявил, что доступа к счетам у домашнего арестанта нет, а загранпаспорт у него изъяли. А адвокат Александр Павлов попросил смягчить условия домашнего ареста — увеличить разрешенную прогулку с 1 до 2 часов и позволить встречи с близкими родственниками.

Старший помощник прокурора Приволжского района Айдар Ахметзянов и следователь Галина Королева против смягчения режима возражали. И суд постановил продлить домашний арест Насырову еще на три месяца, сохранив все ранее установленные ограничения.

Напомним, Насыров обвиняется в причастности к хищению 3,1 млрд рублей — кредита Центробанка РФ, выданного ТФБ под залог высоколиквидных обязательств, которые татарстанский банк в тот же день переуступил ООО «Новая нефтехимия» и ООО «Сувар Девелопмент». В том же преступлении обвиняют и бывшего предправления ТФБ, депутата Госсовета РТ Роберта Мусина, которому вчера заочно продлили арест до 16 июля.

Новости партнеров