Новости раздела

Борис Титов предложил создать отдельный правоохранительный орган для расследования экономических преступлений

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает создать отдельный правоохранительный орган, который бы занимался расследованием всех экономических преступлений по аналогии с Guardia di Finanza в Италии.

Также в ежегодном докладе, с которым ознакомились «Ведомости», он предложил возбуждать уголовные дела против бизнесменов только с согласия прокуратуры.

Документ будет вынесен на общественное обсуждение в конце апреля и представлен президенту РФ в конце мая.

По мнению Титова, уголовные дела, связанные с бизнесменами, остаются «средством коррупционного давления на предпринимателей и разрешения хозяйственных споров».

«Уголовные дела против бизнесменов должны возбуждаться только с согласия прокурора, он должен иметь право отменять решение о возбуждении дела и давать согласие на арест подозреваемого. Одобрение прокурора следователи должны получать в случае проведения доследственных проверок, выемок и досмотров по экономическим делам и возобновления ранее приостановленных дел», — говорится в публикации.

Ранее «Реальное время» писало, что Верховный суд РФ хочет запретить аресты бизнесменов по делам о мошенничестве и растрате средств.

Новости партнеров