Новости раздела

В Госдуме предложили ввести штрафы для фрирайдеров

В комитете Государственной Думы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи предложили штрафовать экстремалов, катающихся по диким горным склонам. Поводом послужила трагедия, произошедшая 22 января в Мурманской области. В тот день 11 человек, передвигаясь по необорудованной горнолыжной трассе, попали под лавину.

С инициативой ввести денежные штрафы за катание по диким склонам выступил член фракции «Единая Россия» Марат Бариев. Вопрос планируют обсудить в марте на парламентских слушаниях, посвященных развитию туризма в России, сообщает RT.

По словам Бариева, пока неясно, каким образом будут отслеживаться нарушения и размер штрафа также не установлен. Однако нельзя допустить, чтобы любители экстрима подвергали свою жизнь опасности, считает он.

По данным издания, ежегодно в России под лавинами гибнет около 20 человек.

Руководитель Ассоциации экстремальных видов спорта (ESA) Лев Головизнин, узнав о данной инициативе в Госдуме, заявил, что российским депутатам лучше задуматься о создании хорошей инфраструктуры для катания на сноубордах и горных лыжах. Сейчас этого не хватает, поэтому люди и лезут на необорудованные склоны в погоне за острыми ощущениями, заключил Головизнин.

Напомним, что на днях в Италии спасатели нашли тела всех 29 погибших при сходе лавины на отель.

Новости партнеров