Новости раздела

АСВ подозревает клиентов Татфондбанка и «ИнтехБанка» в махинациях ради получения страховки

АСВ подозревает клиентов Татфондбанка и «ИнтехБанка» в махинациях ради получения страховки
Фото: realnoevremya.ru

Агентство страховых вкладов (АСВ) заподозрило некоторых клиентов ПАО «Татфондбак» и «ИнтехБанк» в попытках сократить сумму средств на счетах ради страховки незадолго до введения временной администрации.

По информации «Ведомостей», это могло быть сделано для того, чтобы суммы вкладов попали под государственную страховку, максимальная сумма которой составляет 1,4 млн рублей. По данным источников издания, проводились переводы со счетов юридических лиц на счета физических лиц, фиктивные операции по снятию денег одними вкладчиками и внесению этих же сумм на имя других физлиц. Также некоторые клиенты дробили крупные вклады.

«Из реестра вкладчиков Татфондбанка было исключено около 3900 человек с требованиями на 4,4 миллиарда рублей, «ИнтехБанка» — 2100 человек с требованиями на 1,7 миллиарда рублей. По этим случаям Агентство по страхованию вкладов подозревает, что вкладчики проводили действия, направленные на получение страховок, что увеличивает обязательства агентства», — рассказал изданию источник.

Представители АСВ заявили, что на данный момент разбираются в ситуации, рассматривая заявления несогласных с размером требований.

По информации на 19 января, АСВ выплатило 40 млрд рублей вкладчикам Татфондбанка. Еще 10 млрд рублей получили клиенты «ИнтехБанка».

Новости партнеров