Новости раздела

ЦБ и Минфин согласовали поправки в закон об ОСАГО

Банк России и Министерство финансов согласовали поправки ко второму чтению законопроекта о «ремонтной» реформе ОСАГО. По данным «Ъ» поправки будут рассмотрены 10 января.

Как следует из изменений, возмещение ремонтом будет касаться только легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. Сервис для ремонта будет выбираться потерпевшим из списка техстанций, представленного страховщиком. В течение 20 дней после подачи заявления о страховом возмещении и осмотра автомобиля независимым экспертом страховщик выдает направление на ремонт.

Кроме того, поправки позволяют направить автомобиль в сервис, «не соответствующий указанным требованиям». Если автовладелец не согласится с направлением на ремонт на такой несертифицированной станции, выплата осуществляется деньгами.

Помимо этого существует две возможности получить денежное возмещение. В первом случае, если клиент окажется в «тяжелых жизненных обстоятельствах» и подтвердит это документами. Во втором — тяжелое увечье (например, слепота или паралич), при котором управление транспортным средством становится невозможным.

Срок вступления поправок в силу намечен на 1 марта 2017 года.

Ранее Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении Российского союза автостраховщиков из-за дефицита ОСАГО на рынке.

Новости партнеров