Новости раздела

В Сеуле протестующие вновь потребовали отставки президента Южной Кореи

Десятки тысяч человек вышли на улицы Сеула в субботу. Они потребовали отставки президента страны Пак Кын Хе в связи с коррупционным скандалом.

Это уже четвертая подобная акция протеста за последние недели. Предыдущая демонстрация 12 ноября, по словам ее организаторов, собрала до 1 млн человек, передает South China Morning Post.

Кроме этого, в Сеуле пройдет демонстрация сторонников президента, которая может собрать около 5 тыс. человек. В полиции уже пообещали держать обе демонстрации на расстоянии друг от друга, чтобы исключить возможность столкновений.

СМИ отмечают, что последний раз Южная Корея сталкивалась с подобными массовыми демонстрациями еще в 1980-х годах.

Пак Кын Хе обвиняют в том, что ее подруга Цой Сун Силь, не занимая каких-либо официальных постов в администрации, имела доступ к рабочей документации, в частности, редактировала речи президента.

Сама Цой Сун Силь в настоящее время находится под арестом по подозрению в том, что она вымогала большие суммы у крупных южнокорейских компаний. По версии следствия, она, пользуясь дружбой с президентом, получала пожертвования в подконтрольные ей фонды.

Новости партнеров