Новости раздела

Несовершеннолетние обвинили Snapchat в развращении детей

Группа несовершеннолетних пользователей сервиса Snapchat подала иск на компанию за развращение. Заявители считают, что в мессенджере дети часто могут столкнуться с контентом, предназначенным для взрослых.

В частности, в иске указана функция Snapchat Discover. В этом разделе публикуют контент изданий-партнеров. Часто он посвящен теме секса и отношений. В качестве не предназначенной для несовершеннолетних адвокат истцов Марк Герагос назвал публикации «10 вещей, о которых он думает, когда не может довести вас до оргазма», «Каково это, когда вас ласкают пальцами на людях», пишет "Медуза" со ссылкой на TMZ.

Герагос заявил, что несовершеннолетние пользователи Snapchat должны быть защищены законом «О соблюдении приличий средствами коммуникаций». За каждый случай такого нарушения он собирается требовать от мессенджера компенсацию в $50 тыс. Кроме этого, Snapchat должен предупреждать детей и родителей, что в приложении может быть контент для взрослых.

В Snapchat на обвинения заявили, что сожалеют, если приложение оскорбило чьи-то чувства. Однако компания одобряет независимую редакционную политику своих партнеров.

Справка

Snapchat (от англ. snap — моментальный снимок) — мобильное приложение обмена сообщениями с прикрепленными фото и видео. Создано Эваном Шпигелем, Бобби Мерфи и Френком Брауном во время обучения в Стенфордском университете].

Используя приложение, пользователь может снимать фото, записывать видео, добавлять текст и рисунки и отправлять их управляемому списку получателей. Для такой отправляемой фотографии или видео, называемых «snap», пользователи задают лимит времени, обозначающий, как долго получатели смогут просматривать материал (на март 2015 он варьировался от 1 до 10 секунд), после которого он скрывается с устройства получателя, но не удаляется с сервера Snapchat. Повторно посмотреть можно только последний snap и только раз в 24 часа.

Новости партнеров